Tech & Startups 2026年8月18日 ZDNet 苹果iOS又添一个烦人的点击,这里有个跳过它的秘密方法 苹果的iOS在iMessage中点击+时会弹出一个菜单,但长按可以跳过它——因为直观的方式显然太容易了。 0 0 分享 X / Twitter LinkedIn 复制链接 Image: ZDNet 苹果的iOS有一个天赋,就是给原本简单的事情增加额外的步骤——比如预览和保存截图需要额外点击,或者当你只想在iMessage中附加一张照片时,却弹出一个菜单。幸运的是,对于后者有一个变通方法,但需要一点非常规思维。 当你在消息中时,点击并按住左下角的+按钮(消息字段旁边),而不是仅仅点击它。按住它会直接带你到最近的照片和视频,完全绕过菜单。因为显然,直观的操作——单击——会给你一个菜单,其中包含相机、照片、贴纸、Apple Cash、投票、音频、稍后发送以及各种应用程序的选项。但当你只想发送一张午餐照片时,谁需要这些呢? 一旦你进入照片选择器,向上滑动即可访问你的相册和完整照片库,包括搜索功能。这就是这个技巧的全部内容,但如果你还不知道,那就把它当作今天的省时小贴士吧。 还有另一种通过短信发送照片的途径:通过照片应用本身。打开照片,点击右上角的“选择”,然后点击要分享的照片或视频。每个选择的右下角会出现一个蓝色勾选标记,屏幕底部会显示“已选择1张照片”。然后点击左下角的分享图标,选择“信息”,并在“收件人”字段中输入你的联系人。如果需要,可以添加文本,或者直接发送这些图片而不加评论。